为了有助于足彩app哪个是正规的工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留密码、尽请理解和配合。谢谢!

您当前的位置是: 首页 >> 互动交流 >> 主任信箱 >> 信件详情

信件详情
邮件标题: 关于天然气工程安装费和居民气价定价的问题
信件编号: 202103129b4d      [已办结]
发件人姓名: 陈圆
提交时间: 2021-03-12
邮件内容: 领导,您好!
我们是2020年8月招商引资到大板镇的天然气企业,2021年4月我们计划开始工程施工,工程涉及到中低压市政管网、小区庭院管网、户内安装工程。巴林右旗之前尚未有天然气项目,所以也没有相关收费标准。1、我查询过内蒙古定价目录,其中涉及到居民管道天然气价格,需要盟、市、旗政府定价,这里的管道是指我们的采购途径吗?比如LNG车拉气是否属于政府定价目录范围?如果属于政府定价目录范围,那么我们新成立的天然气项目,在没有成本监审的请况下(无法合理计算配气价格),该怎么收取费用?政府是否应先给一个指导价格,达到成本监审条件后,再重新定价?2、根据住建部文件,2018年后的新建小区天然气施工费用(庭院管网部分)应该向开发商收取,但是大板镇的天然气项目2022年才能正式全面推广、通气。如果2018-2021年之间的房子有需要的话,我们是否可以对有需求的居民收取安装施工费用?3、定价目录我看了下,天然气安装费收取标准属于盟、市定价范围,那么我们是否可直接执行赤峰市价格规定?
答复情况
答复者:系统管理员 答复时间:2021-04-01
答复内容:
一、根据《内蒙古自治区发展和改革委员会关于印发<内蒙古自治区天然气定价管理办法>的通知》(内发改价字〔2018〕36号)文件规定:“第三条,本办法所称天然气短途管道运输价格是指天然气管道运输经营企业,通过区内短途运输管道向天然气燃气企业或者用户提供管道输气服务的价格。配气价格是指天然气燃气企业通过城镇配气管网向用户提供天然气配送服务的价格。终端用户销售价格是指城镇燃气企业通过配气管网向终端用户供应天然气的价格,分为居民用气价格和非居民用气价格。”
1、定价目录里涉及管道天然气价格中的管道是指通过管道方式运输天然气。
2、通过汽车将液化天然气(LNG)或压缩天然气(CNG)运输,不属于管道天然气运输方式,销售给非居民用的天然气价格全部放开,由市场决定,不在政府定价范围。
3、根据《内蒙古自治区发展和改革委员会关于放开未通过区内短途天然气管道供应的非居民天然气销售价格的通知》(内发改价字〔2015〕194号)文件:“我区天然气主管道未铺设到的城镇,通过汽车将液化天然气(LNG)或压缩天然气(CNG)运至本地后再输入城市管道或加气站,销售给非居民用的天然气价格全部放开,由市场决定。”由企业自行定价。
二、根据《国家发展和改革委员会 住房和城乡建设部 国家市场监督管理总局关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件规定:“与新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房开发建设成本,房地产开发企业、燃气企业等不得另外向商品房买受人单独收取”。其他情况文件没有明确规定。
三、有资质的燃气经营安装企业可参照《赤峰市发展和改革委员会关于规范市区管道燃气安装费管理问题的通知》(赤发改费字〔2018〕132号)文件执行。